• Deportes

Samuel Sainos gana la escalada a La Cumbre

En el recorrido y escalada Monumento-La Cumbre para un total de 21 kilómetros.

Oaxaca.- Con más de 50 pedalistas en ruta se llevó a cabo la tradicional sabatina de ciclismo que organizan Giro de Bambinos y Ciclismo Enserio, ahora en el recorrido y escalada Monumento-La Cumbre para un total de 21 kilómetros y que ganó Samuel Sainos.

 

Ante la negativa de autoridades municipales de Tlalixtac de Cabrera para facilitar el libramiento al Tule, atrás de Ciudad Administrativa, las sabatinas han tenido que cambiar la ruta.

 

Samuel Sainos dio la sorpresa al llevarse la victoria en una escalada de aproximadamente 1,500 metros de altura hasta el paraje La Cumbre, en la Sierra Norte.

 

A las ocho de la mañana se dio la salida en el monumento a Benito Juárez, en el cruce de las carreteras federales 190 y 175.

 

Minutos después y tras dar las últimas indicaciones el coordinador de la competencia, Ángel Gómez, dejó caer la bandera y con ello inició el ascenso de pedalistas.

 

La salida fue controlada y en el inicio de la escalada se dio la salida oficial.

 

Poco después el grupo empezó a fragmentarse por más de un kilómetro; los equipos de apoyo fueron siguiendo para brindar hidratación a los ciclistas y apoyarlos en caso de ser necesario.

 

Dos unidades de motor de la policía vial del estado encabezaban la caravana, anunciando el paso de los pedalistas.

 

Con el paso del tiempo los ciclistas se han ido fortaleciendo, sin embargo, siguen batallando para escalar del Estudiante al Pasajuego, que es la zona más demandante.

 

Kilómetros adelante en la parte alta, La Cumbre, los ciclistas eran esperados en la línea de meta, fue aquí donde Samuel Sainos de la Segunda Fuerza se llevó la victoria.

 

En la F1 (Primera Fuerza) la victoria fue para Alejandro Gómez y en la F3 (Tercera Fuerza), que integra a ciclistas veteranos, femenil y especiales, el triunfo fue para Rafael Gutiérrez.

 

Al final se llevó la ceremonia de premiación a los primeros lugares de cada categoría.

 

RESULTADOS

F1

1o Alejandro Gómez 

2o Gustavo López

3o Jesús Aquino

 

F2

1o Samuel Sainos

2o Jorge Luis Santiago

3o  Antonio Carrasco

4o Ramón Mejía

5o Sergio Aquino

 

F3

1o Rafael Gutiérrez

2o David Germán

3o Jesús Zárate

4o Ángel Barrón

5o Emilio Aboyte

 

Versión para impresión

Encuesta

¿Qué tan conforme está usted de los resultados a Presidente de la República en la que dan como ganador a Andrés Manuel López?

.